Tabla de percentiles para Gráfica de ID de distribución

Los percentiles proveen la antigüedad en la que se espera que un porcentaje de la población falle.

Algunas veces puede ser difícil determinar la mejor distribución basándose en la gráfica de probabilidad y las medidas de bondad de ajuste. Utilice la tabla de percentiles para comparar los percentiles de diferentes distribuciones seleccionadas para determinar cómo cambian sus conclusiones dependiendo de la distribución elegida.

Si varias distribuciones proveen un ajuste razonable de los datos, así como conclusiones similares, entonces la elección de la distribución es menos importante.

Sin embargo, si sus conclusiones difieren dependiendo de la distribución, se recomienda que incluya en el informe la conclusión más conservadora, recolecte más datos o utilice información adicional, como conocimiento del proceso y asesoría de expertos.

Ejemplo de salida

Tabla de percentiles




Error
estándar
IC normal de 95%
DistribuciónPorcentajePercentilInferiorSuperior
Weibull110.07652.784535.8626317.3193
Lognormal119.32812.8375014.495325.7722
Loglogística116.08572.9949811.167523.1699
Exponencial10.8097310.1331190.5866841.11758
           
Weibull520.35923.7913014.133529.3273
Lognormal526.92123.0262121.597833.5566
Loglogística525.59483.2767519.914932.8947
Exponencial54.132580.6793912.994225.70371
           
Weibull1027.77504.1199420.768037.1463
Lognormal1032.12253.0940926.596238.7970
Loglogística1031.58363.2978025.738538.7560
Exponencial108.488641.395526.1503711.7159
           
Weibull5062.61584.6251554.176372.3700
Lognormal5059.89954.3108552.019268.9735
Loglogística5058.60874.0705151.149867.1552
Exponencial5055.84529.1808940.462277.0766

Interpretación

Con base en una distribución lognormal ajustada a los datos sobre bobinas de motor, se espera que 1% de las bobinas de motor falle antes de 19.3281 horas.