Ejemplo para Gráfica de ID de distribución con censura correcta

Un ingeniero especializado en fiabilidad estudia las tasas de fallas de las bobinas de los ensambles de motor para determinar los tiempos en los que fallan las bobinas. A altas temperaturas, las bobinas pueden dañarse demasiado rápido.

El ingeniero registra los tiempos de falla de las bobinas de motor a diferentes temperaturas. Sin embargo, algunas unidades no fallan antes de que termine la prueba. Por lo tanto, los datos están censurados por la derecha. Para seleccionar un modelo de distribución para los datos recogidos a 80° C, el ingeniero utiliza Gráfica de ID de distribución.

  1. Abra los datos de muestra, FiabilidadDevanadosMotor.MWX.
  2. Elija Estadísticas > Confiabilidad/supervivencia > Análisis de distribución > Gráfica de ID de distribución.
  3. En Censura, seleccione Datos censurados por la derecha con columna de censura.
  4. En Datos, seleccione Una o más muestras, cada una en una columna.
  5. En Columna de muestra, ingrese Temp80.
  6. En Columna de censura, ingrese Cens80.
  7. En Valor de censura, seleccione 0.
  8. Deseleccionar Distribuciones de ubicación-escala y Distribuciones con un parámetro de umbral evaluar las siguientes distribuciones:
    • Weibull
    • Lognormal
    • Loglogística
    • Exponencial
  9. Seleccione Aceptar.

Interpretar los resultados

Los puntos de los tiempos de falla se ubican aproximadamente en la línea recta sobre la gráfica de probabilidad lognormal. Por lo tanto, la distribución lognormal provee un ajuste adecuado. Así que el ingeniero decide utilizar la distribución lognormal para modelar los datos recolectados a 80° C.

Minitab también muestra una tabla de percentiles y una tabla de tiempo promedio para fallar (MTTF), que provee tiempos de falla calculados para cada distribución. Usted puede comparar los valores calculados para ver cómo sus conclusiones pueden cambiar con diferentes distribuciones. Si varias distribuciones ajustan sus datos adecuadamente, le convendría utilizar la distribución que proporcione los resultados más conservadores.

Sugerencia

El análisis almacena una definición de datos de fiabilidad que incluye las columnas de muestra y el esquema de censura. Seleccione la definición para ejecutar rápidamente Gráfica de ID de distribución, Gráfica de revisión general de distribuciones, Análisis de distribución paramétrico, y Análisis de distribución no paramétrico sobre los mismos datos.

Bondad de ajuste

DistribuciónAnderson-Darling
(ajust.)
Weibull68.204
Lognormal67.800
Loglogística67.721
Exponencial70.871

Tabla de percentiles




Error
estándar
IC normal de 95%
DistribuciónPorcentajePercentilInferiorSuperior
Weibull110.07652.784535.8626317.3193
Lognormal119.32812.8375014.495325.7722
Loglogística116.08572.9949811.167523.1699
Exponencial10.8097310.1331190.5866841.11758
           
Weibull520.35923.7913014.133529.3273
Lognormal526.92123.0262121.597833.5566
Loglogística525.59483.2767519.914932.8947
Exponencial54.132580.6793912.994225.70371
           
Weibull1027.77504.1199420.768037.1463
Lognormal1032.12253.0940926.596238.7970
Loglogística1031.58363.2978025.738538.7560
Exponencial108.488641.395526.1503711.7159
           
Weibull5062.61584.6251554.176372.3700
Lognormal5059.89954.3108552.019268.9735
Loglogística5058.60874.0705151.149867.1552
Exponencial5055.84529.1808940.462277.0766

Tabla de MTTF



Error
estándar
IC normal de 95%
DistribuciónMediaInferiorSuperior
Weibull64.98294.610256.547274.677
Lognormal67.41535.552557.365679.225
Loglogística66.99965.583556.903178.887
Exponencial80.567613.245258.3746111.198