Tabelle der Perzentile für Verteilungsidentifikation

Die Perzentile geben das Alter an, in dem ein Prozentsatz der Bevölkerung voraussichtlich scheitert.

In einigen Fällen kann es schwierig sein, die beste Verteilung anhand des Wahrscheinlichkeitsnetzes und der Maße für die Güte der Anpassung zu ermitteln. Verwenden Sie die Tabelle der Perzentile, um die Perzentile mehrerer ausgewählter Verteilungen zu vergleichen und zu sehen, wie sich Ihre Schlussfolgerungen je nach gewählter Verteilung ändern.

Wenn mehrere Verteilungen eine angemessene Anpassung an die Daten bieten und gleiche Schlussfolgerungen gezogen werden können, ist die Auswahl der Verteilung weniger wichtig.

Wenn Ihre Schlussfolgerungen jedoch je nach Verteilung variieren, möchten Sie möglicherweise die konservativste Schlussfolgerung angeben, mehr Daten sammeln oder zusätzliche Informationen wie Prozesswissen und fachkundige Beratung verwenden.

Beispielausgabe

Perzentiltabelle





Normales 95%-KI
VerteilungProzentPerzentilStandardfehlerUntergrenzeObergrenze
Weibull110,07652,784535,8626317,3193
Lognormal119,32812,8375014,495325,7722
Loglogistisch116,08572,9949811,167523,1699
Exponential10,8097310,1331190,5866841,11758
           
Weibull520,35923,7913014,133529,3273
Lognormal526,92123,0262121,597833,5566
Loglogistisch525,59483,2767519,914932,8947
Exponential54,132580,6793912,994225,70371
           
Weibull1027,77504,1199420,768037,1463
Lognormal1032,12253,0940926,596238,7970
Loglogistisch1031,58363,2978025,738538,7560
Exponential108,488641,395526,1503711,7159
           
Weibull5062,61584,6251554,176372,3700
Lognormal5059,89954,3108552,019268,9735
Loglogistisch5058,60874,0705151,149867,1552
Exponential5055,84529,1808940,462277,0766

Interpretation

Basierend auf einer lognormalen Verteilung, die in den Triebwerkswicklungsdaten eingebettet ist, wird erwartet, dass 1 % der Triebwerkwicklungen bis 19,3281 Stunden ausfallen.