Tabela de percentis para Gráfico de identificação de distribuição

Os percentis indicam a idade até a qual uma porcentagem da população deve falhar.

Às vezes, pode ser difícil determinar a melhor distribuição com base no gráfico de probabilidade e nas medidas de boa de ajuste. Use a tabela de percentis para comparar os percentis de várias distribuições selecionadas e ver como suas conclusões mudam dependendo da distribuição escolhida.

Se várias distribuições fornecem um ajuste razoável aos dados e a conclusões semelhantes, então a escolha da distribuição é menos importante.

No entanto, se suas conclusões diferem dependendo da distribuição, talvez seja melhor relatar a conclusão mais conservadora, coletar mais dados ou usar informações adicionais, como conhecimento de processos e aconselhamento especializado.

Saída do exemplo

Tabela de Percentis





IC Normal de 95%
DistribuiçãoPercentualPercentilErro PadrãoInferiorSuperior
Weibull110,07652,784535,8626317,3193
Lognormal119,32812,8375014,495325,7722
Loglogística116,08572,9949811,167523,1699
Exponencial10,8097310,1331190,5866841,11758
           
Weibull520,35923,7913014,133529,3273
Lognormal526,92123,0262121,597833,5566
Loglogística525,59483,2767519,914932,8947
Exponencial54,132580,6793912,994225,70371
           
Weibull1027,77504,1199420,768037,1463
Lognormal1032,12253,0940926,596238,7970
Loglogística1031,58363,2978025,738538,7560
Exponencial108,488641,395526,1503711,7159
           
Weibull5062,61584,6251554,176372,3700
Lognormal5059,89954,3108552,019268,9735
Loglogística5058,60874,0705151,149867,1552
Exponencial5055,84529,1808940,462277,0766

Interpretação

Com base em uma distribuição logarítmica aplicada aos dados dos enrolamentos do motor, espera-se que 1% dos enrolamentos do motor falhem até 19,3281 horas.