Exemplo para Gráfico de identificação de distribuição com censura correta

Um engenheiro de confiabilidade estuda as taxas de falha de enrolamentos de motor de montagens de turbina para determinar o tempo no qual os enrolamentos falham. Em altas temperaturas, os enrolamentos podem se decompor muito rapidamente.

Os engenheiro registra os tempos de falha para os enrolamentos de motor em diversas temperaturas. No entanto, algumas unidades não falham antes do término do teste. Portanto, os dados são censurados à direita. Para selecionar um modelo de distribuição para os dados coletados a 80° C, o engenheiro usa Gráfico de identificação de distribuição.

  1. Abra os dados amostrais, ConfiabilidadeDoEnrolamentoDoMotor.MWX.
  2. Selecione Estat > Confiabilidade/sobrevivência > Análise de distribuição > Gráfico de identificação de distribuição.
  3. Em Censura, selecione Dados censurados à direita com coluna de censura.
  4. Em Dados, selecione Uma ou mais amostras, cada uma em uma coluna.
  5. Em Coluna de amostra, digite Temp80.
  6. Em Coluna de censura, digite Cens80.
  7. Em Valor de censura, selecione 0.
  8. Desselecionar Distribuições de escala e localização e Distribuições com um parâmetro de limite avaliar as seguintes distribuições:
    • Weibull
    • Lognormal
    • Loglogística
    • Exponencial
  9. Selecione OK.

Interpretar os resultados

Os pontos para os tempos de falha ficam aproximadamente na linha reta no gráfico de probabilidade lognormal. Portanto, a distribuição lognormal fornece um bom ajuste. O engenheiro então decide usar a distribuição lognormal para modelar os dados coletados a 80° C.

O Minitab também exibe uma tabela de percentis e uma tabela de tempo médio até a falha (MTTF), que fornecem tempos de falha calculados para cada distribuição. Você pode comparar os valores calculados para ver como suas conclusões podem mudar com diferentes distribuições. Se várias distribuições se ajustarem bem aos seus dados, talvez seja melhor usar a distribuição que fornece os resultados mais conservadores.

Dica

A análise armazena uma definição de dados de confiabilidade que inclui as colunas de exemplo e o esquema de censura. Selecione a definição para executar rapidamente Gráfico de identificação de distribuição, Gráfico da visão geral de distribuição, Análise de distribuição paramétrica, e Análise de distribuição não paramétrica nos mesmos dados.

Teste de Qualidade de Ajuste

DistribuiçãoAnderson-Darling
(aj.)
Weibull68,204
Lognormal67,800
Loglogística67,721
Exponencial70,871

Tabela de Percentis





IC Normal de 95%
DistribuiçãoPercentualPercentilErro PadrãoInferiorSuperior
Weibull110,07652,784535,8626317,3193
Lognormal119,32812,8375014,495325,7722
Loglogística116,08572,9949811,167523,1699
Exponencial10,8097310,1331190,5866841,11758
           
Weibull520,35923,7913014,133529,3273
Lognormal526,92123,0262121,597833,5566
Loglogística525,59483,2767519,914932,8947
Exponencial54,132580,6793912,994225,70371
           
Weibull1027,77504,1199420,768037,1463
Lognormal1032,12253,0940926,596238,7970
Loglogística1031,58363,2978025,738538,7560
Exponencial108,488641,395526,1503711,7159
           
Weibull5062,61584,6251554,176372,3700
Lognormal5059,89954,3108552,019268,9735
Loglogística5058,60874,0705151,149867,1552
Exponencial5055,84529,1808940,462277,0766

Tabela de MTTF




IC Normal de 95%
DistribuiçãoMédiaErro PadrãoInferiorSuperior
Weibull64,98294,610256,547274,677
Lognormal67,41535,552557,365679,225
Loglogística66,99965,583556,903178,887
Exponencial80,567613,245258,3746111,198