Exemplo para Gráfico de identificação de distribuição com censura por intervalos

Um engenheiro de confiabilidade quer avaliar a confiabilidade de um novo tipo de silenciador e calcular a taxa de reclamações de garantia que poderá ser esperada com uma garantia de 50.000 milhas. O engenheiro coleta dados de falha no tipo antigo e no novo tipo de silenciador. Os silenciadores foram inspecionados quanto a falhas a cada 10.000 milhas.

O engenheiro registra o número de falhas para cada intervalo de 10.000 milhas. Portanto, os dados são censurados por intervalos. Antes de analisar os dados de falha dos novos silenciadores usando Análise de distribuição paramétrica, o engenheiro usa Gráfico de identificação de distribuição para selecionar um modelo de distribuição para a análise.

  1. Abra os dados amostrais, ConfiabilidadeSilencioso.MWX.
  2. Selecione Estat > Confiabilidade/sobrevivência > Análise de distribuição > Gráfico de identificação de distribuição.
  3. Em Censura, selecione Dados censurados por intervalos.
  4. Em Dados, selecione Uma ou mais amostras, cada uma em colunas de início e fim diferentes.
  5. Em Coluna inicial, digite InícioNovo.
  6. Em Coluna final, digite FimNovo.
  7. Em Coluna de frequência (opcional), digite FreqNovo.
  8. Desselecionar Distribuições de escala e localização e Distribuições com um parâmetro de limite avaliar as seguintes distribuições:
    • Weibull
    • Lognormal
    • Loglogística
    • Exponencial
  9. Selecione OK.

Interpretar os resultados

No gráfico de probabilidade de Weibull, os pontos estão aproximadamente na linha reta. Portanto, a distribuição de Weibull oferece uma boa combinação. O engenheiro então decide usar a distribuição de Weibull para modelar os dados Análise de distribuição paramétrica.

O Minitab também exibe uma tabela de percentis e uma tabela de tempo médio até a falha (MTTF), que fornecem tempos de falha calculados para cada distribuição. Você pode comparar os valores calculados para ver como suas conclusões podem mudar com diferentes distribuições. Se várias distribuições se ajustarem bem aos seus dados, talvez seja melhor usar a distribuição que fornece os resultados mais conservadores.

Dica

A análise armazena uma definição de dados de confiabilidade que inclui as colunas de exemplo e o esquema de censura. Selecione a definição para executar rapidamente Gráfico de identificação de distribuição, Gráfico da visão geral de distribuição, Análise de distribuição paramétrica, e Análise de distribuição não paramétrica nos mesmos dados.

Usar frequências em FreqNovo

Teste de Qualidade de Ajuste

DistribuiçãoAnderson-Darling
(aj.)
Weibull7,278
Lognormal7,322
Loglogística7,277
Exponencial8,305

Tabela de Percentis





IC Normal de 95%
DistribuiçãoPercentualPercentilErro PadrãoInferiorSuperior
Weibull137265,1938,48535470,339150,6
Lognormal143817,7688,03342489,745187,2
Loglogística141843,3810,04840285,443461,5
Exponencial1941,78932,5296880,1431007,75
           
Weibull549434,9841,14747813,551111,3
Lognormal551458,9624,45150249,552697,5
Loglogística551967,9703,26450607,753364,8
Exponencial54806,55166,0194491,935143,21
           
Weibull1056006,1759,18654537,757514,0
Lognormal1056063,1585,90554926,457223,3
Loglogística1057323,9638,68456085,758589,5
Exponencial109873,05341,0179226,7910564,6
           
Weibull5077639,9501,31276663,578628,7
Lognormal5075850,3576,62574728,576988,9
Loglogística5076490,1545,54975428,377566,9
Exponencial5064952,92243,4960701,369502,3

Tabela de MTTF




IC Normal de 95%
DistribuiçãoMédiaErro PadrãoInferiorSuperior
Weibull76585,0488,7175633,177549
Lognormal77989,9615,9676792,079207
Loglogística78702,3579,0277575,679845
Exponencial93707,33236,6787573,5100271