Tableau des percentiles pour Diagramme d'identification de loi

Les percentiles indiquent l’âge auquel un pourcentage de la population est censé échouer.

Parfois, il peut être difficile de déterminer la meilleure distribution à partir du diagramme de probabilité et des mesures de bonté d’ajustement. Utilisez le tableau des percentiles pour comparer les percentiles de plusieurs distributions sélectionnées afin de voir comment vos conclusions évoluent selon la distribution choisie.

Si plusieurs distributions offrent un ajustement raisonnable aux données et à des conclusions similaires, alors le choix de la distribution est moins important.

Cependant, si vos conclusions diffèrent selon la distribution, vous pouvez vouloir signaler la conclusion la plus conservatrice, collecter plus de données ou utiliser des informations supplémentaires, telles que des connaissances de processus et des conseils d’experts.

Exemples de résultats

Tableau des percentiles

Loi de
distribution



IC normal de 95 %
PourcentagePercentileErreur typeInférieurSupérieur
Weibull110,07652,784535,8626317,3193
Log-normale119,32812,8375014,495325,7722
Log-logistique116,08572,9949811,167523,1699
Exponentielle10,8097310,1331190,5866841,11758
           
Weibull520,35923,7913014,133529,3273
Log-normale526,92123,0262121,597833,5566
Log-logistique525,59483,2767519,914932,8947
Exponentielle54,132580,6793912,994225,70371
           
Weibull1027,77504,1199420,768037,1463
Log-normale1032,12253,0940926,596238,7970
Log-logistique1031,58363,2978025,738538,7560
Exponentielle108,488641,395526,1503711,7159
           
Weibull5062,61584,6251554,176372,3700
Log-normale5059,89954,3108552,019268,9735
Log-logistique5058,60874,0705151,149867,1552
Exponentielle5055,84529,1808940,462277,0766

Interprétation

D’après une distribution loganormale appliquée aux données des enroulements moteurs, 1 % des enroulements moteur devraient céder d’ici 19,3281 heures.